Директор Меньшикова Евгения
Викторовна

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей деятельности

28.03.2024 г. специалистами ОПСиД, совместно с сотрудниками МУ "Центр Народного творчества" Травниковского сельского поселения, организована экскурсия для детей, из числа семей, состоящих на профилактическом учете в ОПСиД в Музей «Казачья изба»,  с. Травники - единственный в области и один из немногих в России. Именно там, дети познакомились с культурой казачества, возрождением традиций.

Наши ребята увидели бытность казачьей станицы: старинное зеркало, принадлежащее последнему атаману станицы, манекены казака и казачки в традиционной одежде, шашку, подаренную музею нынешним атаманом Оренбургского казачьего войска, полотенца и рубахи из домотканой ткани с уникальными вышитыми дарственными подписями и орнаментами начала XX века, традиционный кухонный инвентарь, дореволюционные фотографии травниковских казаков.

Детям рассказали, что самое важное в семейных ценностях — это возможность сблизить членов семьи, сделать их командой, которая может справиться с любыми невзгодами, и каждый в ней имеет значение.

Задачами мероприятия являлось формирование навыков ответственного поведения в семье, развитие интереса к семейным традициям и праздникам, воспитание чувства любви к своей семье, уважения к родителям.

Также, в рамках мероприятия, молодое поколение Чебаркульского муниципального района, попробовало реализовать свои художественные способности и проявить фантазию в таком ремесле, как – пирография (выжигание по дереву).

В завершении данного события состоялось чаепитие, все гости остались довольны приобретенными знаниями и возможностью увидеть всё, чем жила казачья станица.

Берегите фамильное наследие вместе, чтобы дать маленькому человеку почувствовать себя частью чего-то большего. Тем более, что 2024 г. в России объявлен годом семьи, нашей задачей является  научить ребенка любить семейные ценности и развивать традиции в семье.

Дата публикации: 28 марта, 2024 [08:52]
Дата изменения: 01 апреля, 2024 [08:53]